1)Ток мощностью 400 кВт передают при помощи трансформатора. После прохождения трансформатора сила

тока составляет 20 А. Чему равно напряжение на клеммах первичной и вторичной обмоток, если отношение числа витков первичной обмотки к числу витков во вторичной обмотке равно 1:100. Считайте, что трансформатор работает без потерь. Варианты ответа: U1=2МВ,U2=20кВ U1=20В,U2=2кВ U1=200В,U2=2В U1=200В,U2=20кВ 2)Каково отношение числа витков в первичной обмотке к числу витков во вторичной, если трансформатор повышает напряжения с 380 В до 1900 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.

Дано:

P = 400 кВт = 400 000 Вт

I₂ = 20 А

K = 1/100

__________________

U₁ - ?

U₂ - ?

Поскольку  К < 1, то трансформатор повышающий.

P = U₂·I₂

U₂ = P/I₂ = 400 000 / 20 = 20 000 В = 20 кВ

U₁ = K·U₂ = 20 000 / 100 = 200 В

Правильный ответ:

U₁ = 200 В,  U₂ = 20 кВ

2)

K = 380 : 1900

К = 1 : 5