Помогите решить задачи №1 Первичная обмотка трансформатора содержит 100 витков. Сколько витков

содержит вторичная обмотка трансформатора, если коэффициент трансформации равен 0,04? №2 Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением U1 = 220 В. Определить напряжение на зажимах вторичной обмотки трансформатора в режиме холостого хода, если коэффициент трансформации k = 0,2. №3Если коэффициент трансформации равен 15, то какая обмотка — первичная или вторичная — должна иметь большее сечение проводов. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Говоркова Леся.

Ответ:

 

N1 = 100

N2 = 1000

U1 = 120 B

U2 - ?

 

Решение

 

n = U1 / U2 = I1 / I2 = N1 / N2 - коэфицент трансформации трансформатора

 

U1 - напряжение в первичной обмотке

U2 - напряжение во вторичной обмотке

I1 - сила тока в певичной обмотке

I2 - сила тока во вторичной обмотке

N1 - число витков первичной обмотки

N2 - число витков вторичной обмотки

 

U1 / U2 = N1 / N2 => U2    =>  U2 = U1 x N2 / N1 = 1200 B