Огромная просьба, тем, кто не знает: даже и не думайте, всё равно поставлю нарушение.Для

трёхфазного трансформатора, технические данные которого указаны ниже, определить: 1) коэффициент трансформации; 2) токи в обмотках трансформатора при заданной нагрузке; 3) коэффициент полезного действия при заданной нагрузке трансформатора; 4) напряжение на зажимах трансформатора при заданной нагрузке; 5) ток холостого хода; 6) активные и индуктивные сопротивления R1; R2; х2; х2; принять, что R′2 ≈ R1 х′2 ≈ х1.Тип трансформатора – ТМ-160Номинальная мощность – 160 кВСочетание напряжений – ВН-10; НН-0,69Схема и группа соединения обмоток – У/Дн-11Потери холостого хода – 650 ВПотери короткого замыкания – 2650 ВНапряжение короткого замыкания – 4,5 %Ток холостого хода – 2,4 %Коэффициент нагрузки – 0,5Коэффициент мощности – 0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

1) Коэфициентом трансформации (k) называется отношение напряжения обмотки ВН к напряжению обмотки НН при холостом ходе трансформатора. k=\frac{U_{BH}}{U_{HH}}

. Подставляем и вычисляем: k=\frac{10}{0,69}\approx14,5

 

3) Коэфициент полезного действия при заданой нагрузке трансформатора определяем по формуле е=\frac{P_{akt}}{P_{pol}}, где P_{akt} - активная мощность, P_{pol} - полная мощность. Полная мощность - есть номинальная мощность. 

Активную мощность определяется по формуле коэфициента мощности cosf=\frac{P_{akt}}{P_{pol}}, где f - коэфициент мощности ⇒ P_{akt}=cosf*P_{pol}  (160 кВ = 160000 В)

P_{akt}=0,8*160000=128000(Bat). Тогда коэфициент полезного действия 

е=\frac{128000}{160000}=0,8. Можно сказать что, КПД равент коэфициенту трансформации. 

 

2) Общий ток в обмотках трансформатора при заданой нагрузке определяем по формуле закона Ома для полной цепи I=\frac{E}{R+r}, где Е - ЭДС. Внешнее сопротивление будет состовлять отношение действующей мощности в трансформаторе к действующему напряжению т.е. R=\frac{P_{akt}}{U_{akt}}. Активное напряжение 

есть разница между напряжением короткого замыкая (в котором производится внутренее сопротивление "r") и потери тока хостного хода т.е. U_{akt}=U_{k.z}-U_{x.x}. Тогда формула определения общего тока будет: I=\frac{E}{\frac{P_{akt}}{U_{k.z}-U_{x.x}}-r}. Внутренее сопроьтивление определяем по формуле I_{k.z}=\frac{E}{r} ⇒ r=\frac{E}{I_{k.z}} то I=\frac{E}{\frac{P_{akt}}{U_{k.z}-U_{x.x}}-\frac{E}{I_{k.z}}}. Подставялем и вычисляем (4,5% = 0,045): 

I=\frac{0,8}{\frac{128000}{2650-650}-\frac{0,8}{0,045}}\approx0,017(A)

Ток холстного хода равен 2,4% = 0,024 А; общий ток 0,017 А. Найдём намагничевающий ток из формулы тока холстного тока I=\sqrt{I^2_{е}+I^2_{x.x}}, где I_{x.x} - ток холстного хода; I_{е} - намагничевающий ток. При этом I\approx I_е ⇒ I^2=I^2_{е}+I^2_{x.x}

I^2_{е}=I^2-I^2_{x.x}

I^2_{е}=0,024^2-0,017^2

I^2_{е}=0,000287

I_{е}=0,0169

 

5) Ток холстного хода дан в условии задачи 2,4 % = 0,024 А.

 

4) Так как цепь замкнута то действующее напряжение на зажимах будет активное напряжение разница между напряжением короткого замыкая (в котором производится внутренее сопротивление "r") и потери тока хостного хода т.е. U_{akt}=U_{k.z}-U_{x.x}. Тогда действующее напряжение на зажимах будет U=2650-650=2000(Bolt).

 

6) Не знаю как.