Для определения числа витков в первичной и вторичной обмотки трансформатора без их вскрытия поверх

вторичной обмотки намотали n3=80 витков провода и, после включения первичной обмотки в цепь с напряжением (U1=220B), с помощью вольтметра определили напряжение на концах измерительной обмотки (U3=20B) и на концах вторичной обмотки (U2=36B). Определить число витков в первичной n1 и во вторичной n2 обмотках. Чему равен коэффициент трансформации?

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.

коэффициент трансформации

k=U1/U2=220/36=6.(1) = 6

число витков в первичной

n1=U1/U3*n3 = 220/20 *80=880 вит

число витков во вторичной

n2/n3=U2/U3

n2=U2/U3*n3= 36/20 * 80 =144 вит