Постройте график функции y=2-(x^4+3x^3)/(x^2+3x) и определите при каких значениях m прямая y=m

имеет с графиком ровно две общие точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
y=2- \frac{x^4+3x^3}{x^2+3x}=2- \frac{x^3(x+3)}{x(x+3)} =2-x^2

Область определения функции
 x(x+3)\ne 0\\ x_1\ne 0;\,\, x_2\ne -3
D(y)=(-\infty;0)\cup(0;-3)\cup(-3;+\infty)
Графиком функции является парабола, ветви направлены вниз.

y=m - прямая, параллельная оси Ох.


Анализ рисунка.
 При m=-7 графики функций пересекаются в одной точке.
При m\in (-\infty;-7)\cup(-7;2) графики пересекаются в двух точках.