Объяснить задачи. Ответ есть, с вас решение. При освещении фотоэлемента светом сначала длиной

волны 500 нм, а затем 400 нм, обнаружили, то запирающий потенциал изменился в два раза. Найти запирающий потенциал (в В округлив до целого числа) в первом случае.Ответ: 62 ВРабота выхода электронов из металла при фотоэффекте равна 1,6 эВ. Найдите красную границу Ответ 7,76 нм​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванян Малена.

Запирающий потенциал обозначим за \varphi. Если напряжение (разность потенциалов) больше \varphi (по модулю), то кинетической энергии фотоэлектронов не хватает для того, чтобы долететь от одной обкладки до другой, и фототок прекращается. Значит, запирающий потенциал удовлетворяет уравнению: \Delta E=e\varphi; Действительно, изменение кинетической энергии фотоэлектронов (в предельном случае — а это наш случай — фотоэлектроны долетают до обкладки, полностью остановившись, то есть изменение кин. энергии равно начальному ее значению) равно работе внешних сил — работе электрических сил.

E_{\max}=\Delta E; Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: h\nu_1=A+E_{\max}=A+\Delta E=A+e\varphi_1, во втором случае: h\nu_{2}=A+2e\varphi_1. Вычтем одно из другого: h(\nu_2-\nu_1)=e\varphi_1, откуда \varphi_1=\frac{h(\nu_2-\nu_1)}{e}=\frac{hc(\frac{1}{\lambda_2}-\frac{1}{\lambda_1})  }{e}\approx 0,62\; \textbf{V}.

Красная граница соответствует случаю, когда электрон преодолевает силы притяжения (совершил работы выхода), но имеет нулевую скорость.

h\nu=A\Leftrightarrow \frac{c}{\lambda}=\frac{A}{h}\Leftrightarrow \lambda=\frac{ch}{A}\approx 773\;\textbf{nm}