Найдите ускорение свободного падения g и первую космическую скорость (скорость, которую надо

сообщить телу, чтобы оно двигалось по круговой орбите в качестве ее спутника) для планет Солнечной системы где M-масса планеты, R- средний радиус планеты Венера М=0,49*10^25 кг, R=6,10*10^6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.
M-масса планеты, R- средний радиус планеты

Для Венеры
М=0,49*10^25 кг, R=6,10*10^6 м.

g-?    v-?

F=GMm/R². F=ma=mv²/R.

GM/R=v².
v=√(GM/R) = √(GMR/R²) = √gR,
где g=
GM/R².

Для Венеры:

g=6,67*10^-11*
0,49*10^25/(6,10*10^6)² = 0,088*10^2 м/с²=8,8 м/с².

v=√(8,8*
6,10*10^6) = 7,3*10^3 м/с =7,3 км/с.