К потолку комнаты высотой 4 м прикреплена лампа накаливания. На высоте 3 м от пола параллельно ему

расположен круглый непрозрачный диск диаметром 2 м. Центр лампы и центр диска лежат на одной вертикали. Каков диаметр тени на полу?

Ответы на вопрос

Отвечает Саляхетдинова Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 4 м

h = (4-3) = 1 м

d = 2 м

_________

D - ?

Сделаем чертеж.

Из подобия треугольников:

H / h = D / d

D = H·d / h = 4·2 / 1 = 8 м