Железнодорожный вагон массой m1= 30т, движущийся со скоростью V= 1,5м/с, сцепляется с неподвижным

вагоном, масса которого m2= 20т. Какова скорость вагонов после сцепки? (Участок пути прямолинейный).

Ответы на вопрос

Отвечает Тутов Никита.

Ответ:

0.9 м/с

Объяснение:

m1= 30т=30000 кг

V1= 1,5м/с,

m2= 20т=20000 кг.

V2=0

V=?

по закону сохранения импульса

m1*V1+m2*V2= V*(m1+m2)

V= (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) = (30000*1.5 + 20000*0) / (30000+20000)=

= 0.9 м/с