в прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно что BB1 = 20, AB = 5, B1C1 = 4. Найдите длину

диагонали DB1

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пошаговое объяснение:

если вам не трудно я напишу значениями а b d h D . В задаче дано ВВ1=h=20 то есть это высота . AB=a=5 сторона основания В1С1=b=4 еще одна сторона основания. в основании лежит прямоугольник. Нижнее и верхнее основания равны . DB1=D=? это большая диагональ которую нужно найти.

Его мы найдем по теореме Пифагора для прямоугольного треугольника D^2=d^2+h^2

h у нас есть a d это диагональ основание , стороны которого известны нам. d^2=a^2+b^2

d^2=5^2+4^2=25+16=41

D^2=41+400=441

D=V441=21 V-корень кв.