Вертолет, пролетев в горизонтальном полете по прямой 40 км, повернул под углом 90° и пролетел

еще 30 км. Определите путь и перемещение вертолета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мац Ваня.

Ответ:

Путь:

L = L₁ + L₂ = 40 + 30 = 70 км

Перемещение найдем по теореме Пифагора:

S = √ (L₁²+L₂²) = √ (40²+30²) = 50 км

Отвечает Енакиева Елизавета.

путь — это длина траектории, то есть сумма длин всех отрезков траектории: l=40 км + 30 км = 70 км. Перемещение в данном случае — длина гипотенузы прямоугольного треугольника с катетами 40 км и 30 км. По теореме Пифагора

S =  \sqrt{40 {}^{2}  + 30 {}^{2} }  =  \sqrt{2500}  = 50

Ответ: 70 км; 50 км.