3. Необходимо изготовить реостат на 6 Ом из никелиновой проволоки диаметром 0,8 мм. Какой длины

проводник необходимо взять? Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при токе 1,5 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Golub Julia.

Ответ: l=2,4*π ≈7,54 м, U=3,6*π В≈11,31 В.

Объяснение:

Сопротивление реостата R=ρ*l/s, где ρ=0,4 Ом*мм²/м - удельное сопротивление никелина, l - длина проводника (проволоки), s - площадь его поперечного сечения. Если оно представляет собой круг, то s=π*d²/4, где d=0,8 мм - диаметр круга. Отсюда s=π*(0,8)²/4=0,16*π мм² и тогда l=R*s/ρ=6*0,16*π/0,4=2,4*π ≈7,54 м. Падение напряжения U=i*R, где i - ток в проводнике. Отсюда U=1,5*2,4*π=3,6*π В≈11,31 В.