Необходимо изготовить реостат, рассчитанный на 6 Ом, из никелинового провода диаметром 0,8 мм.

Какой длины проводник надо взять? Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при силе тока 1,5 А? (удельное сопротивление никелина 4,2*10 -7 Ом *м ) Прошу решить расписывая.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.

R = p * L / S ------------------------> L = R * S / p 

R - сопротивление ( 6 Ом ) 
S - площадь сечения или диаметр ( 0,8 мм² ) 
р - удельное электрическое сопротивление ( 4,2 * 10 ^ - 7 = 0,00000042 Ом * мм² / м ) 

L = 6 * 0,8 / 0,00000042 ≈ 11428571 м 

U = R * I 

R - сопротивление ( 6 Ом ) 
I - сила тока ( 1,5 А ) 

U = 6 * 1,5 = 9 B