Необходимо изготовить реостат,рассчитанный на 10Ом ,из медного провода диаметром 0.5мм.Какой длины

проводник необходимо взять?Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при силе тока2А?

Ответы на вопрос

Отвечает Фартыгина Анастасия.

Дано :

R = 10 Ом.

p (медь) = 0,0175 Ом * мм^2/м.

I = 2 А.

Найти:

L - ? V - ?

Решение:

R = p * L/ S.

S = Пr^2.

L = R * S/p = 10 Ом * 3,14159 * 0,25 мм^2 / 0,0175 Ом * мм^2/м =  примерно 112 м.

 V= R*I = 10 Ом * 2 А = 20 В.

Ответ: L = 112 м., V = 20 В.