Жесткость прорезиненного жгута 7,2 * 104 Н/м. На какую длину растянется жгут, если на него

действует сила 10 кН ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Дано:

k=7,2*10^4 Н/м=72000 Н/кг (в системе СИ)

F=10000 Н

x=?

Решение:

x=F/k

x=10000/72000=0,0128888=1,38*10^-1 м

Ответ: x=1,38*10^-1 м

Отвечает Бессмертный Август.

Согласно закону Гука: F = kx, где x – это разность между длиной предмета в состоянии спокойствия и в состоянии деформации, мы имеем:

x =  \frac{F}{k}  =  \frac{10 {}^{4} }{7.2 \times 10 {}^{4} }  = 0.138m = 1.38 \times 10 {}^{ - 1} m