Два свинцовых шарика массой 4 гр. каждый перемещаются навстречу друг другу со скоростями 50 м/с и

100 м/с. Происходит неупругий удар. На сколько градусов нагреется каждый шарик? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Ответ:

20,1°С

Объяснение:

m1 = m2 = m

v1 = v

v2 = 2v

Согл. з-ну сохранения импульса на проекцию на ось Ох

2mv - mv = (m + m)v'

mv = 2mv'

v' = v/2

Согласно з-ну сохранения энергии

ΔE = E2 - E1 = 1/2 * 2m * v'^2 - (1/2 * m * v^2 + 1/2 * m * (2v)^2) =

= 1/4 * mv^2 - 1/2mv^2 - 2mv^2 = -9/4 *m * v^2 - знак минус говорит, что вся кинетическая энергия перейдет на выделение теплоты, т.е.

- ΔE = Q = c * 2m * Δt

Δt = - ΔE/(2cm) = (9/4 *m * v^2)/(2cm) = (9v^2)/(8c) = (9*50^2)/(8*140) =

= 20,1°С