Самолёт израсходовал 5,6 т бензина за 7 ч полёта. Определи мощность двигателей самолёта, если их

КПД равен 42 %. Удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Юлия.

Ответ:

4,28 МВт

Объяснение:

Под мощностью двигателей понимается из выходная, т.е. полезная мощность

\eta=\frac{P}{P_0} => P=\eta P_0

Мощность "горения" топлива найдем, если выделившуюся при сгорании теплоту разделим на время горения

P_0=\frac{Q}{t}=\frac{qm}{t}=\frac{46*10^6*5600}{7*3600}=1.02*10^7 Вт

Тогда, полезная мощность (не забываем перевести КПД из процентов в доли)

P=0.42*1.02*10^7=4.28*10^6 Вт или 4,28 МВт.

Отвечает Balan Sergei.

Дано:

η = 42

t = 7 ч = 25200 с

m топлива = 5,6 т = 5600 кг

q = 46 МДж/кг = 4,6 • 10⁷ Дж/кг

Найти:

P= \;?

Формулы:

А = ηmq

Q = mq

P = ηmq/t

Peшeние:

P =  \dfrac{42 \times 5600 \times 4.6 \times 10 {}^{7} }{25200}  =

 = 4,293 \times 10 {}^{8}

Oтвет: 4,293•10⁸ Вт