Помогите пожалуйста!!! Материальная точка массой 2,2 кг движется равномерно по окружности со

скоростью 5 м/с. Чему равна скорость точки, если ее изменение импульса при повороте на 120 равно 8,6 кгм/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Бенце Ілля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2,2 кг

α = 120°

Δp = 8,6 кг·м/с

_____________

V - ?

Сделаем чертеж.

Из чертежа по теореме косинусов:

Δp = √ (p₁² + p₂² - 2·p₁·p₂·cos 120°) =

= m· √ (V² + V² + 2·V²·(1/2)) =m·V·√3

V = Δp / (m·√3) = 8,6/ (2,2·1,732) ≈ 2,3 м/с

Замечание: В задаче лишнее данное: или масса, или скорость! Я посчитал, что надо находить скорость...