Вычислить интеграл xdx/x^2+11


Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\int\limits {\frac{x}{x^2+11} } \, dx

Замена переменной

x^2+11=t\\2xdx=dt\\xdx=\frac{1}{2}dt\\ \\\frac{1}{2}\int\limits {\frac{1}{t} } \, dt =\frac{1}{2}ln|t|+C

Возвращаем переменную

\int\limits {\frac{x}{x^2+11} } \, dx=\frac{1}{2}ln|x^2+11|+C