Определите объем аммиака, который необходимо растворить в 249 мл воды для получения раствора с

массовой долей гидрата аммиака 35% Я видела много решений этого вопроса, но все одинаковые(где решение через эквивалент вещества) объясните пожалуйста если есть другой метод или же объясните этот который есть в интернете, я его не понимаю(

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Ответ:

67,2 л

Объяснение:

1. Обозначим искомый объём за x л., тогда количество аммиака будет

n(NH3)=V/Vm=x/22,4 моль

2. Масса аммиака

m(NH3)=n*M=x/22,4*17=0,7589x г

3. Рассчитаем массу гидрата аммиака, для этого, например, можно найти массовую долю аммиака в гидрате

w(NH3)=M(NH3)/M(NH3*H2O)=17/35=0,4857

Откуда

m(NH3*H2O)=m(NH3)/w(NH3)=0,7589x/0,4857=1,5625x г

4. Найдём массу воды

m(H2O)=V*ρ=249*1=249 г

5. Массовая доля рассчитывается по формуле

w=\frac{m(NH3*H2O)}{m(H2O)+m(NH3)} *100\%

Поставим всё, что нам известно

35=\frac{1,5625*x}{249+0,7589*x} *100

Откуда х=67,2