Определите объем аммиака, который необходимо растворить в 249 мл воды для получения раствора с

массовой долей гидрата аммиака 35% \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\||| • • • Я видела много решений этого вопроса, но все одинаковые(где решение через эквивалент вещества) объясните пожалуйста если есть другой метод или же объясните этот который есть в интернете, я его не совсем понимаю(

Ответы на вопрос

Отвечает Штокал Назар.

Ответ:

67.2 дм3

Объяснение:

NH3 + H2O = NH4OH

Поскольку коэффиценты NH3 и H2O равны, можно рассчитать какая масса H2O нужна для взаимодествия с NH3: пусть у нас 17 г NH3, тогда для него нужно 18 г H2O - из соответствия молярных масс, тогда составим уравнение:

w(NH4OH) = (m(NH3) + m1(H2O) ) / m(H2O) + m(NH3)

Пусть масса NH3 - x, тогда масса H2O - 18/17, подставим в уравнение:

0.35 = (x + 18/17x) / 249 + x

87.15 + 0.35x = 2.06x

x = 51, m(NH3) = 51 г

V(NH3) = n(NH3) *Vm = m(NH3) /M(NH3) * Vm = 51/17 * 22.4 = 67.2 (дм3)

Если что-то непонятно, спрашивай)