Рассчитайте массу нитрата магния, которая получится при взаимодействии оксида магния массой 20 г с

раствором азотной кислоты массой 94,5 г. Реши пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Машенька.

20г       94,5г          х г.

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

40          126            148


Числа под веществами - их молекулярные массы.

Решаем всегда по недостатку вещества (по меньшему), поэтому найдем ню каждого

n(MgO)=m/M=20/40=0,5

n(HNO3)=94,5/63=1,5

Меньшее у нас оксид магния, решаем по нему.

х=20*148/40=74г

Ответ: m(Mg(NO3)2)=74г.