Какое количество вещества и обьёма кислорода необходимо для згорания 54 г алюминия.Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Grevtsev Egor.

Дано:

m(Al) =54г

Найти :

n(O2) -?

V(O2) -?

Решение :

4Al+3O2=2Al2O3

n(Al)=m/M=54г:27г/моль=2моль

M(Al)=27г/моль

n(Al)=n(O2)=2*3/4=1,5моль

V(O2)=n*Vm=1,5моль*22,4л/моль=33,6л

Ответ:

n(O2) =1,5 моль. V(O2) =33,6л