Корабель пливе на схід зі швидкістю 15 м/с. Швидкість північно-східного вітру дорівнює 10 м/с.

Визначте швидкість вітру ( у м/с) на палубі корабля. Уважайте, що . Результат округліть до цілих.

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестных Александр.

Ответ:

5*4.41≅21 м\с

Объяснение:

Корабль идет на восток. Ветер дует с северо-востока. Т.е. дует навстречу кораблю под углом 45°. Если бы ветер был чисто восточный (дул с востока) то скорость ветра на палубе корабля определилась бы как сумма скоростей корабля и ветра. А т.к. вектор скорости ветра расположен под углом (90+45)° к вектору скорости корабля, то суммировать надо модули вектора скорости корабля и проекцию вектора скорости ветра на направление движения корабля.

l Vк+Vв l=l l+ l l*cos 45°;

l Vк+Vв l = 15 + 10 * cos 45 = 15+10*√2/2=5(3+2√2/2)=5(3+√2)=5*(3+1.41)=

=5*4.41≅21 (м\с)