Мальчик массой 40кг , стоя на коньках , кидает камень массой 1кг со скоростью 8 м/с под углом 60° к

горизонту. Определите скорость , с которой мальчик начнёт двигаться по льду в результате броска.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 40 кг

m₂ = 1 кг

α = 60°

V = 8 м/с

___________

V₁ - ?

1)

Находим горизонтальную составляющую скорости камня:

V₂ = V·cos α= 8 · cos 60° = 8·(1/2) = 4 мc

По закону сохранения импульса:

m₁·V₁ = m₂·V₂

V₁ = m₂·V₂ / m₁

V₁ = 1·4 / 40 = 0,1 м/с

Отвечает Назаренко Диана.

Ответ:

0,1 м/с

Объяснение:

m1*V1=m2*V2*cosa

V1=m2*V2*cosa/m1=1*8*0,5/40=0,1 м/с