Даю 40 баллов. Это мои последние баллы, помогите, пожалуйста Для определения удельной теплоёмкости

цинка, его кусок массой m2=235,6г нагревают до температуры t2=99,3 градусов и опускают в латунный калориметр с водой. Удельная теплоёмкость латуни c1=390 Дж (кг*градус), масса калориметра m1=100г, масса воды m=209,3г, начальная температура калориметра и воды t0=20,5 градусов. В конце опыта температура воды в калориметре повысилась до t=27,6 градусов. Определите по данным удельную теплоёмкость цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

386 Дж/кг*°С

Объяснение:

Количество теплоты, отданное цинком, равно количеству теплоты, полученному калориметром и водой

Q_Z_n=Q_k+Q_B

Распишем каждое из данных количеств теплоты

Q_Z_n=c_Z_n*m_Z_n*(t_1_Z_n-t_2_Z_n)=x*0.2356*(99.3-27.6)=16.893x Дж

Q_k=c_k*m_k*(t_2_k-t_1_k)=390*0.1*(27.6-20.5)=276.9 Дж

Q_B=c_B*m_B*(t_2_B-t_1_B)=4200*0.2093*(27.6-20.5)=6241.3 Дж

Подставляем результаты в уравнение теплового баланса и находим х

16.893x=276.9+6241.3

x=386 Дж/кг*°С.

Отвечает Круглов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1)

Остывает цинк:

Q₂ = m₂·c₂·(t₂ - t) =0,2356·(99,3-27,6)·c₂ = 16,89·c₂   Дж        (1)

2)

Нагревается калориметр:

Q₁ = m₁·c₁·(t - t₀) = 0,100·390·(27,6 - 20,5) = 276,9 Дж       (2)

3)

Нагревается вода:

Q = m·c·(t - t₀) = 0,2093·4200·(27,6 - 20,5) = 6241,3 Дж       (3)

4)

Составляем уравнение теплового баланса  (см уравнения (1), (2) и (3)):

Q₂ = Q₁ + Q

16,89·c₂ = 276,9 + 6241,3

16,89·c₂ = 6518,2

Отсюда:

с₂ = 6518,2 / 16,89 ≈ 400 Дж/(кг·°С)