Одноатомному газу изобарически передали 240 кДж тепла. На сколькоизменилась внутренняя энеригия

(кДж) газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаев Алмас.

Ответ:

144 кДж

Объяснение:

Первое начало термодинамики

Q=A+\Delta U

Для изобарного процесса:

-работа A=p\Delta V

- изменение внутренней энергии (для одноатомного)  \Delta U=\frac{3}{2}\nu R\Delta T=

=\frac{3}{2}p\Delta V

Имеем

p\Delta V+\frac{3}{2}p\Delta V=240 кДж

Откуда

p\Delta V=\frac{2}{5}*240=96 кДж

Откуда изменение внутренне энергии

\Delta U=\frac{3}{2} p\Delta V=\frac{3}{2}*96=144 кДж.

Отвечает Шевнина Лада.

Ответ:

Объяснение:

Количество теплоты при изобарическом процессе:

Q = ν·R·ΔT·(i/2+1)

Изменение внутренней энергии при изобарическом процессе:

ΔU = (i/2)·ν·R·ΔT

Работа при изобарическом процессе:

А = ν·R·ΔT

Как мы видим:

ΔU / Q = (i/2) / (i/2 + 1)

Для одноатомного газа i = 3.

Имеем:

ΔU / Q = (i/2) / (i/2 + 1) = 1,5 / 2,5 = 0,6

ΔU = 240·0,6 = 144 кДж