1. В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды температурой 15 градусов. В нее опустили 200

г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов. Какая удельная теплоемкость меди? 2.Для определения удельной теплоемкости вещества стальной цилиндр массой 156 г, предварительно прогретый в кипящей воде, поместили в алюминиевый калориметр с водой. Масса калориметра 45 г, воды 100г, начальная температура воды 17 градусов. Спустя некоторое время в калориметре установилась температура, равная 29 градусам. Найдите удельную теплоемкость стали. 3.В алюминиевый калориметр массой 45 г, содержащий 100 г воды при температуре 20 градусов, поместили чугунную гирю массой 50 г, предварительно нагретуе до 100 градусов. Какая температура установится в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

1. В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды температурой 15 градусов. В нее опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов. Какая удельная теплоемкость меди?


Найти c1с1m1(T-T1)+c2m2(T-T1)+c1m3(T-T3)=0c1 (m1(T-T1)+m3(T-T3))= -c2m2(T-T1)c1= -c2m2(T-T1) / (m1(T-T1)+m3(T-T3))c1= -4200*0.740*(17-15) / (0.100(17-15)+0.200(17-100))c1= 379 Дж/кг*К