Вопрос 4) На дифракционную решетку длиной 1 мм нормально падает свет с длиной волны 500 нм.

Дифракционный максимум второго порядка виден под углом 30°. Определите количество штрихов этой решетки.Вопрос5) В таблице показано, как изменялся заряд конденсатора в колебательном контуре с течением времени.t, 10-6 с -0 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9q, 10-6 Кл - 2 - 1,42 - 0 - -1,42 - -2 - -1,42 - 0 - 1,42 - 2 - 1,42Вычислите индуктивность катушки контура, если емкость конденсатора равна 100 пФ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Лёня.

Ответ:

Объяснение:

Задача 4

Дано:

L = 1 мм

λ = 500 нм = 500·10⁻⁹ м

m = 2

φ = 30°

________________

N - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Постоянная решетки:

d = m·λ / sin φ

d = 2·500·10⁻⁹ / 0,5 =  2·10⁻⁶ м    или   2·10⁻³ мм

Число штрихов

N = 1 / d = 1 / (2·10⁻³) = 500 штрихов на мм

Задача 5

Заметим, что максимальное изменение значения заряда

q max = Δq = 2·10⁻⁶ Кл

изменение времени

Δt = 2·10⁻⁶ c

Сила тока:

I max = Δq / Δt = 2·10⁻⁶ / (2·10⁻⁶) = 1 А

Энергия конденсатора:

W = (qmax)²/(2·C) = (2·10⁻⁶)² / (2·100·10⁻¹²) = 4 / 200 = 0,02 Дж

Энергия катушки:

W = L·I²/2

Тогда:

L = 2·W / I² = 2·0,02 / 1² = 0,040 Гн   или   40 мГн