Теплоход, двигаясь равноускоренно из состояния покоя с ускорением 0,1м/с^2, достигает скорости 18

км/ч. Какой путь он пройдет за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Валерия.

Дано:

a = 0,1 м/с²

υ = 18 км/ч = 5 м/с

------------------------------

Найти:

S - ?

Решение:

Запишем уравнение скорости:

υ = υ₀ + at

Так как теплоход начинает движение, поэтому υ₀ = 0, следовательно мы получаем:

υ = at ⇒ t = υ/a - время теплохода

t = 5 м/с / 0,1 м/с² = 50 с

Воспользуемся уравнение движения теплохода:

S = S₀ + ν₀t + at²/2

Так как теплоход движется, поэтому S₀ = 0, и υ₀ = 0, следовательно мы получаем:

S = at²/2 - путь теплохода

S = 0,1 м/с² × (50 с)²/2 = 0,1 м/с² × 2500 с² /2 = 250 м / 2 = 125 м

Ответ: S = 125 м он пройдет за t = 50 сек.

0 1