СРОООООЧНООО ПЛИЗ ПОМОГИТЕ Велосипедист на соревнованиях равноускоренно двигался по горной

дороге. Спидометр со встроенным хронометром показал следующие данные, которые представлены в таблице. В верхнем ряду таблицы указаны измерения времени t, а в нижнем ряду — измерения скорости v в зависимости от времени. t,с 1,5 3 4,5 6 7,5 9 v, мс 0,9 1,8 2,7 3,6 4,5 5,4 Общая масса велосипедиста и велосипеда равна 91 кг. Чему равно ускорение движения велосипедиста? a = мс2 (округли до десятых). Чему равна результирующая сила, действующая на велосипед? Fрез = Н (если необходимо, результат округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Сухар Зоряна.

Ответ:

a=0,6 м/с²

F= 54,6Н

Объяснение:

Если велосипедист двигался равноускоренно, то нам важны только конечное изменение скорости  ΔV за промежуток времени Δt

ΔV=5.4м/с

Δt=9с

Ускорение a=ΔV/Δt = 5.4/9=0,6 м/с²

Сила F=ma

F=91кг*0,6м/с² = 54,6Н