Велосипедист на соревнованиях равноускоренно двигался по горной дороге. Спидометр со встроенным

хронометром показал следующие данные, которые представлены в таблице. В верхнем ряду таблицы указаны измерения времени t, а в нижнем ряду — измерения скорости v в зависимости от времени. t,с 2 4 6 8 10 12 v, мс 1,6 3,2 4,8 6,4 8 9,6 Общая масса велосипедиста и велосипеда равна 95 кг. Чему равно ускорение движения велосипедиста? a = мс2 (округли до десятых). Чему равна результирующая сила, действующая на велосипед? Fрез = Н (если необходимо, результат округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Марк.

Ответ:

a=0,8 м/c^2

F(рез.)=76Н

Объяснение:

Ускорение:

a=(v-v0)/(t-t0)= (9,6-1,6)/(12-2)=0,8 м/c^2

Результирующая(равнодействующая):

F=m*a=0,8*95=76Н