На проводник с активной длиною 1 м, помещенный в однородное магнитное поле с индукцией 3 Тл,

действует сила 6 Н. Сила тока в проводнике 4 А. Под каким углом он расположен к линиям индукции.

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Ответ:

30°

Объяснение:

Сила Ампера:

\displaystyle F_A=IBLsin\alpha

Откуда, синус угла между проводником и вектором магнитной индукции:

\displaystyle sin\alpha =\frac{F_A}{LBI}=\frac{6}{1*3*4}=0.5

Как известно, синус 30° составляет 0,5, значит искомый угол 30°.