На стальной проволоке (модуль упругости стали E=210 ГПа) длиной 8 м и площадью поперечного сечения

0,5 мм2 подвешен груз массой 5 кг. Оцените коэффициент жёсткости данной проволоки (кН/м).​

Ответы на вопрос

Отвечает Гмирянская Таня.

Ответ:

Объяснение:

1)

Напряжение в проволоке:

σ = F / S = m·g / S = 5·10 / (0,5·10⁻⁶) = 1·10⁸ Па

2)

Закон Гука:

σ = ε·E

Относительное удлинение:

ε = σ / E = 1·10⁸ / (210·10⁹) ≈ 0,48·10⁻³

Абсолютное удлинение

Δx = ε·L = 0,48·10⁻³ · 8 ≈ 3,8·10⁻³ м

3)

Еще раз закон Гука:

F = k·Δx

Отсюда жесткость:

k = F / Δx = m·g / Δx = 5·10 / 3,8·10⁻³ ≈ 13 кН/м