СРОЧНО!!! Ракета стартует и движется вертикально вверх с ускорением а = 2g. Через 10 сполета

двигатель отключается. Через какое время с момента старта ракета упадет наземлю?(Ответ: 55,5 с)​

Ответы на вопрос

Отвечает Жакенова Алина.

Ответ:

54,5 секунд

Объяснение:

За то время t_0=10 секунд от начала полёта ракета наберёт высоту равную H_0=\frac{at_0^2}{2}, где a=2g; и соответственно скорость равную v_0=at_0, откуда получим новые начальные условия: H(0)=H_0 и v(0)=v_0, а все наши уравнения приобретут вид: H(t)=H_0 + v_0t -\frac{gt^2}{2}. Осталось только найти то значение аргумента t функции H(t), когда её значение станет равным нулю (приравнять всё выражение к нулю):0=\frac{2\times 10\times 10^2}{2} + t\times 2\times 10 \times 10 - \frac{10\times t^2}{2}, откуда точное значение аргумента t=20+10\sqrt6 \approx 44,5 секунд. Но уже до этого момента ракета летела 10 секунд с момента старта, поэтому конечный ответ будет на 10 секунд больше того, что мы сейчас получили.