Взвешивая на рынке пакет с картошкой с помощью пружинных весов (безмена), тётя Оля увидела, что

пружина растянулась на 0,035 м, а масса пакета с содержимым – 7 кг. Определите жёсткость пружины таких весов. Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Алина.

Ответ:

2 кН/м

Объяснение:

Δх = 0,035 м

m = 7 кг

g = 10 Н/кг

k - ? - жёсткость пружины

------------------------------------------------

mg = k·Δx

k = mg/Δx = 7 · 10/0.035 = 2 000 (Н/м) = 2 кН/м