Взвешивая на рынке пакет с картошкой с помощью пружинных весов (безмена), тётя Соня увидела, что

пружина растянулась на 0,05 м, а масса пакета с содержимым-4 кг. Определите жёсткость пружины таких весов. Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг. Ответ: Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ:

жесткость пружины равна 800 Н/м

Объяснение:

Тётя Соня должна знать закон Гука, из которого следует, что k=F/x.

F=mg

k=mg/x

k=4*10/0.05=800 Н/м