Задумали число, которое на 252 больше, чем четвёртая часть этого задуманного числа. Найди

задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Алмаз.

Обозначим задуманное число: х.

Тогда:

                х = x/4 + 252

               3x/4 = 252

               3x = 1008

                 x = 336

Проверим:

                 336 : 4 + 252 = 84 + 252 = 336

Ответ: задуманное число 336.