Восьмиклассница Анна провела реакцию между сульфатом натрия и нитратом бария, в результате чего

выпал белый осадок. Рассчитайте массу осадка, если Анна использовала для реакции 26,1 г 10% раствора соли бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Дима.

Ответ:

дано

m( ppaBa(NO3)2) = 26.1 g

W(Ba(NO3)2) = 10%

----------------------

m(BaSO4) - ?

m(Ba(NO3)2) = 26.1*10% / 100% = 2.61 g

Ba(NO3)2+Na2SO4-->BaSO4↓+2NaNO3

M(Ba(NO3)2) = 261 g/mol

n(Ba(NO3)2) = m/M = 2.61 / 261 = 0.01 mol

n(Ba(NO3)2) = n(BaSO4) = 0.01 mol

M(BaSO4) = 233 g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.01 * 233 = 2.33 g

ответ 2.33 гр.

Объяснение: