. Используя данные таблицы определите, какое количество теплоты необходимо сообщить 2 кг воды,

взятой при температуре 50 0С, чтобы полностью эту воду превратить в пар? пожалуйста срочно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нугман Аманат.

Ответ:

Исходные данные: m (масса воды) = 2 кг; t0 (начальная температура) = 50 ºС.

Справочные величины: t (температура, при которой начнется парообразование) = 100 ºС; C (удельная теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К); L (удельная теплота парообразования) = 2,3 * 10^6 Дж/кг.

Количество теплоты, которое понадобится для парообразования: Q = C * m * (t - t0) + L * m = (C * (t - t0) + L) * m.

Выполним расчет: Q = (4200 * (100 - 50) + 2,3 * 10^6) * 2 = 5020000 Дж = 5,02 МДж.

Ответ: Потребуется 5,02 МДж теплоты.

1 0