Добрый день. Помогите по физике, задачи по кинематике. 4. Скорость лодки в реке относительно воды

2 м / с, а скорость течения относительно берега 1,5 м / с. Какое расстояние проплывет лодка против течения за 1 час. 5. Расстояние между городами составляет 360 км. Автомобиль проехал первые 120 км за 2 часа, а остальные пути со скоростью 80 км / ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути. 6. Поезд, движущийся от начала торможения с ускорением 0,4 м/с², через 25 с останавливается. Найти тормозной путь и скорость тела в начале торможения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенюк Лина.

Ответ:

Объяснение:

Задача 4

V₀ = 2 м/с

V = 1,5 м/с

t = 1  ч = 3600 c

____________

S - ?

Плывем против течения, поэтому:

S = (V₀ - V)·t = (2 - 1,5)·3600 = 1 800 м   или   1,8 км

Задача 5

S = 360 км

S₁ = 120 км

t₁ = 2 ч

V₂ = 80 км

__________

Vcp - ?

1)

Остальной путь:

S₂ = S - S₁ = 360 - 120 = 240 км

Время на этом участке пути:

t₂ = S₂/V₂ = 240 / 80 = 3 ч

2)

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 2 + 3 = 5 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 360 / 5 = 72 км/ч

Задача 6

a = 0,4 м/с²

t = 25 c

V = 0 (поезд остановился)

_________

S - ?

V₀ - ?

V = V₀ - a·t    (поезд тормозит)

0 = V₀ - 0,4·25

V₀ = 0,4·25 = 10 м/с

S = V₀·t - a·t²/2

S = 10·25 - 0,4·25²/2 = 125 м