100 Баллов Физика! Сколько березовых дров необходимо для получения пара из воды объемом 2 дм3 при

температуре 20 °С. Плотность воды 1 , удельная теплоемкость 4200 , удельная теплота парообразования 2,3∙103 , удельная теплота сгорания сухих дров 13

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

635 г

Объяснение:

V = 2 дм³ = 0,002 м³

ρ = 1000 кг/м³

t₁ = 20°С

t₂ = 100°С

с = 4200 Дж/(кг·град)

r = 2.3·10⁶ Дж/кг

q = 8.3 МДж/кг = 8.3·10⁶ Дж/кг

m - ?

---------------------------------

Энергия, полученная при сгорании дров

Q₁ = qm

Энергия, затраченная на нагревания воды до температуры кипения

Q₂ = cρV(t₂ - t₁)

Энергия, затраченная на парообразование воды

Q₃ = rρV

Уравнение теплового баланса

Q₁ = Q₂ + Q₃

qm = cρV(t₂ - t₁) + rρV

m = (cρV(t₂ - t₁) + rρV) : q

m = (4200 · 1000 · 0.002 · 80 + 2.3·10⁶ · 1000 · 0.002) : 8.3·10⁶

m = 0.635 (кг) = 635 г