Сколько дров нужно сжечь в печке с КПД 40%, чтобы получить из 200кг снега, взятого при температуре

-10С, и получить воду при 20С

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Дано:

q=13 * 10^6

уд. t пл. = 34*10^4

m=200 кг

c (сн) = 2100 дж/кг*С

с (воды) = 4200 дж/кг*С

кпд=40%

t1=-10

t2=0

t3=20

найти: m (дров)

решение:

КПД = А (п) / А (з)

А (п) = m*c (сн) * (t2-t1) + m*уд. tпл. + m*c (в) * (t3-t2) = 200 * (2100*10+34000+4200*20) = 27800000 дж

А (з) = m (дров) * q

0,4=27800000/m (дров) * q

m (дров) * q=69500000 дж

m (дров) = 69500000/13000000

m (дров) = 5,346 кг

0 1