99б!!!!!!!!!!!!!! Сколько дров надо сжечь в топке паровой машины с КПД=38 %, чтобы получить воду

при 19 °С из снега массой 88 кг, взятого при температуре −14 °С. (Удельная теплота плавления снега λ=330000Джкг, удельная теплоёмкость снега с1=2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды с2=4200Джкг⋅°С, удельная теплота сгорания дров q=10⋅106Джкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Степан.

КПД = Ап / Аз

Ап = Q1 + Q2 + Q3

Q1 = c1m(t2 - t1)

Q2 = Лямбда * m

Q3 = c2m(t3 - t2)

Аз = qm(дров)

КПД = Q1 + Q2 + Q3 / qm(дров)

m(дров) = Q1 + Q2 + Q3 / КПД * q = c1m(t2 - t1) + Лямбда * m + c2m(t3 - t2) / КПД * q = 2100 * 88 * 14 + 330000 * 88 + 4200 * 88 * 19 / 0,38 * 10000000 = 2587200 + 29040000 + 7022400 / 3800000 = 38649600 / 3800000 = 10,17 кг

Ответ: понадобится 10,17кг дров