Период вращения детской игрушки юлы Т 0,5 сек, радиус R=0,15 м, (пи) П=3,14 (V=2ПR/Т) а)

Определить линейную скорость __________________________________________________________________________________ b) Вычислить значение центростремительное ускорение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Криошина Полина.

Ответ:

а) Линейная скорость

\displaystyle v = \frac{2\pi R}{T} = \frac{2*3,14*0,15}{0,5} =1,884 \;m/c

Линейная скорость υ = 1,884 м/с ≈ 2 м/с

б) Центростремительное ускорение

\displaystyle a = \frac{v^{2} }{R} = \frac{2^{2} }{0,15} =\frac{4}{0,15} =26,67  \;m/c^{2}

Центростремительное ускорение a ≈ 26,67 м/с²