40 баллов. Знатоки физики, пожалуйста, помогите с решением данной задачи... Через сколько времени

после начала торможения останавливается автомобиль, если его начальная скорость 15 м/с; масса 1,5 т; коэффициент трения 0,4? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Никита.

Дано:

Начальная скорость: v_0 = 15 м/с.

Конечная скорость (в конце): v = 0 м/с.

Масса: m = 1,5 т = 1500 кг.

Коэффициент трения: \mu = 0,4.

Найти нужно время торможения: t\; -\; ?

Решение:

0. Построим рисунок (см. приложение).

1. По рисунку запишем второй закон Ньютона в проекции на ось Оy: N = mg, где g \approx 10 м/с² - ускорение свободного падения, постоянная.

2. Аналогично с осью Ох: F_c = ma.

3. Сила сопротивления (трения) из определения: F_c = \mu N.

4. Объединяем (1)-(3): F_c = \mu mg = ma.

5. Упростив записанное в (4), получим: a = \mu g.

* Бум! Масса в задаче не нужна! *

6. Уравнение изменения скорости при равнозамедленном движении из кинематики: v = v_0 -at.

7. Выразим время из (6): t = \dfrac{v_0-v}{a}.

8. Объединяем (5) и (7): t = \dfrac{v_0-v}{\mu g}.

Численно получим:

t = \dfrac{15 - 0}{0,4\cdot10} = 3,75 (с).

Ответ: 3,75 с.