ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Визначити масу NO2 в балоні ємністю 6·10^-2 м^3 при температурі 7^0(С)

ітиску 1,2·10^5 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

Ответ:

0,013 кг

Объяснение:

Уравнение состояния (уравнение Клапейрона — Менделеева)

PV=(m/M)RT

m - масса газа, М - молярная масса (для NO2=14+16*2=46 г/моль)

R - универсальная газовая постоянная 8,3 Дж/моль*К

T=273+7=300 К

m=PVM/RT

m=(1,2*10^5)*0,06*0,046/(8,3*300)=0,013 кг