Для плавлення шматка льоду, взятого при температурі −2,6°С, потрібно 160,6кДж тепла. Визнач масу

льоду

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Рамзия.

Ответ:

Объяснение:

t1= −2,6°С

t2=0

Q= 160,6кДж = 160600 Дж

c=  2100 Дж/(кг · ◦C удельная теплоёмкость льда

λ = 330000 Дж/ кг  - удельная теплота плавления льда

m=?

Q= m*λ + m*c*(t2 - t1)  

m = Q / (λ + c*(t2 - t1)) = 160600 / (330000 + 2100*(0-(-2.6)))

m =0.478 кг == 0,5 кг