Рассчитайте ускорение свободного падения на высоте 10 земных радиусов, если масса земли 6*10^24, а

радиус земли 6,4*10^5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.

Ответ:

Объяснение:

ВНИМАНИЕ! В условии опечатка.

Надо:

Масса Земли = 6,4·10⁶ м

Ускорение:

g = G·M₃ / (R+h)²

g = G·M₃ / (R+10·R)²

g = G·M₃ / (11·R)²

g = G·M₃ / (11·R)² = 6,67·10⁻¹¹·6·10²⁴ /(11·6,4·10⁶)² ≈ 0,08 м/с²