Масса земли равна 6 на 10 в 24 степени кг,ее средний радиус 6371 км 1.Рассчитайте ускорение

свободного падения у поверхности земли 2.Рассчитайте ускорение свободного падения на высоте 1000 км от поверхности земли 3.На сколько и как отличаеться ускорение свободного падения у поверхности и на высоте?Почему? Помогите пожалуйста(((...

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.
Ускорение свободного падения на любой высоте определяется по формуле 
g1=G*Mз /( Rз + h ) ^2 . g1=6,67*10^(-11)*6*10^24 / ( 6400000+6400000)^2 = 
=2,48м/c^2. g1=2,5м/c^2. 
можно по-другому, записать формулу кскорения св. падения на земле и на высоте h=Rз. 
g=G*Mз / Rз^2, g1=G*Mз / (2Rз) ^2, разделить левые и правые части равенств друг на друга, сократить на G,Mз, Rз^2, получим g / g1=4, g1=g / 4 .зная что g на земле=9,8м/c^2, подставим : g1=9,8 / 4=2,5м/c^2. 
g1=2,5м/c^2.